Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 21.09.2017, 16:54

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 4 г. Усть - Лабинск

Главная » 2017 » Январь » 31 » JuniorSkills
JuniorSkills

JuniorSkills – это программа ранней профориентации, основ профессиональной подготовки и состязаний школьников в профессиональном мастерстве. Программа инициирована Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» в партнерстве с WorldSkills Russia при поддержке Агентства стратегических инициатив, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли РФ. Программа включает множество компетенций.

Наша школа выбрала направление «Электромонтажные работы». Второй год учащиеся МБОУ СОШ №4 бороздят просторы чемпионатов  JuniorSkills. В апреле 2016 команда 10+ вошла в число участников Национального чемпионата, став победителем в полуфинале (г.Краснодар). Национальный чемпионат, проходивший в г. Москва, порадовал нашу команду бронзой.

И вот новый этап.

С 16 по 19 января 2017 года в Краснодаре в рамках II чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Краснодарского края стартовал II чемпионат  JuniorSkills.

На площадках чемпионата, где соревновались юниоры, побывали почетные гости: организаторы Чемпионата JuniorSkills и заместитель министра образования, науки и молодежной политики К.Федоренко.

Предварительно в  декабре 2016 года на базе Краснодарского технического колледжа проходил отборочный тур в компетенции «Электромонтажные работы». От нашей школы участвовали три команды: Схашок Ильдар-Полуляшный Валерий; Грезев Игорь-Ключников Николай; Кеян Руслан- Фомич Дмитрий. Две из них удостоились чести представлять Усть-Лабинский район на Региональном чемпионате.

Команда 10+ (возрастная категория от 10 до 13 лет):  Схашок Ильдар и Полуляшный Валерий; команда 14+ (от 14 до 17 лет) – Фомич Дмитрий и Кеян Руслан.

Наставники команд – социальный педагог Полякова Д.О и учитель физики Торосян А.Ф.

Ребята состязались в профессиональной деятельности со своими сверстниками, прибывшими из разных уголков Кубани. Команды соперников представляли Лабинский  и Гулькевичский район, города Славянск-на-Кубани, Новоросссийск, Краснодар.

Юные профессионалы производили прямой и реверс пуск двигателя, проводили комнатное и уличное освещение, находили неисправности на электромонтажных стендах.

Эксперты оценивали работу команд на каждом этапе, но дабы сохранить интригу, результаты борьбы объявили только на торжественной церемонии закрытия чемпионата JuniorSkills. Победителям и призерам вручили дипломы и ценные подарки.

В категории 10+ команда Усть-Лабинска заняла почетное 3 место. А старшие ребята, проявив себя лучшими в категории 14+,  оказались победителями!

Но не успели пройти волнения награждения, еще не улеглись эмоции от конкурса, как снова все окунулись в рабочий ритм школьной жизни…

Дома, отвечая на вопросы, юниоры делились впечатлениями: «Работа во время чемпионата была напряженной, но интересной!», «Пригодились знания, полученные на уроках физики и внеурочной деятельности».

Теперь впереди трудная подготовка и надежда на победу в Национальном Чемпионате России в мае этого года!

Просмотров: 103 | Добавил: Maks | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: